Actívate

logo_activateDatos Importantes

  • Durante los últimos años, hay un incremento en la obesidad infantil y población en general.
  • El 66% de la población cumple con los parámetros clínicos para estas condiciones y solo el 8.5% tiene algún tipo de actividad física sostenida (BRFSS, 2011)
  • 23% de los estudiantes del segundo grado estaban en obesidad y 14.2% a riesgo`.
  • El 15.1% de los estudiantes de 9no a 12mo grado estaban sobrepeso y un 11.8% en obesidad (YRBSS, 2011)
  • Se estima que alrededor del 40% de la población de jóvenes 13 a 17 años presentaron condiciones clínicas (PR en Forma Report, 2008)
  • Existe una competencia muy fuerte entre los video juegos y las actividades recreo deportivas en los niños.

Base Histórica

  • La pediatra Dra. María del Carmen Rullán (Departamento de Salud), lamentó que por falta de fondos no se tenga un estudio detallado de la obesidad en el País.
  • No obstante, una investigación realizada en 2005 reveló que de cada 100 niños, 45 tenían un peso inadecuado para su edad. El estudio, que se llevó a cabo en 251 escuelas públicas y privadas con 3,079 estudiantes, concluyó que el 25.7% era obeso, el 16.2% estaba en riesgo de obesidad y el 2.3% tenía bajo peso. El 55.8% tenía un peso saludable.

Misión

Aumentar el nivel de actividad física, desarrollar los conocimientos sobre los estilos de vida saludables y sus beneficios en toda la población.

Agencias Aliadas

  • Oficina de la Primera Dama
  • Departamento de Recreación y Deportes
  • Departamento de la Salud
  • Departamento del Trabajo y Recursos Humanos

Programas fundamentales

  • Actívate Puerto Rico
  • Actívate Kids
  • Actívate Edad Dorada

 

Grupos Actívate Edad Dorada

Municipio

Instructor (a)

Info. Contacto

Horario

Lugar

Lugar Alterno

1.Caguas I Am Celimar Ramirez (787)696-0221 L – J  8:00AM – 9:00AM Centro Comunal El Verde

N/A

2. Bairoa Caguas Celimar Ramírez 787)696-0221 L-J 10:00AM – 11:00AM Centro comunal Bairoa

N/A

3. Cayey Ivelisse Pereira (787) 312-0639  L-J    8:00am – 9::00am Cancha Bajo Techo Urb. Montellano

N/A

4. Cidra Ivelisse Pereira (787)312-0639 L-V  9:30am  – 10:30am Parque Recreativo de la Urb. Villa del Carmen

N/A

5.Caguas II Pm Alejandra  Acevedo (787)309-3954 L – J 7:00 – 8:00PM CENTRO COMUNAL VILLA DEL REY 4TA SECCION

N/A

6. Aguas Buenas Nahima Santa (787)557-4020 L – W   9:00am – 10:00am Coliseo Samuel”Sammy”Rodriguez

N/A

7. Santa Isabel Aileen Ortiz  (787) 487-3798 L-V  7:30AM – 8:30AM Coliseo Deportivo

N/A

8. Salinas Aileen Ortiz  (787) 487-3798 L-V  9:00am – 10:00am Plaza Pública

N/A

9. Aibonito Jaqueline Rodriguez  (787) 310-0284 L-V     8:00am – 9:00am Plaza El Campito

Cancha Bajo Techo San Luis

10. Barranquitas Raquel Berríos (787)616-2158 L-V  8:00am – 9:00am Coliseo Juan Carlos Berríos

 Parque Pasivo ( Continuo al Coliseo)

11. Orocovis Raquel Berríos (787)616-2158 L –V 10:00  A 11:00am Coliseo Jesus “ Tito” Colon

Pista Atlética de Orocovis

12. Maunabo Guillermo Ramirez (917) 586-4183 L-V 6:00am-7:00am Plaza de Recreo

Solicitando traslado

13.Patillas Guillermo Ramirez (917) 586-4183 L-V 8:00am-9:00am Cancha Bajo Techo Urb. Valle Alto

14.Guayama Martha Hernandez (787)271-9130 L-V  8:00am  –  9:00am Coliseito de Guayama

 No tiene lugar alterno

15. Arroyo Martha Hernandez (787 271-9130 L- V   9:30am  –  10:30am Malecón de Arroyo

Cancha de Jardines

16.Camuy Idaliz Álvarez (787)533-9018 L – V    9:30am – 11:30am Cancha Bajo Techo

N/A

17.Hatillo Idaliz Álvarez (787) 905- 3596 L – V    7:30am – 9:30am Plaza Recreo

Cancha Bajo Techo Complejo Deportivo COLISEO FRANCISCO “PANCHO”PADILLA

18. Humacao Sandra Morales 787) 647-7273 L, W,J,V  6:00am – 7:00am Plaza Recreo

Cancha Emilio Huyke

19. Yabucoa Sandra Morales  (787) 647-7273 L-J  9:00am – 8.00am Cancha Bajo techo  Pedro Albizu Campos

N/A

20. Gurabo Mari Glori Pacheco (787)469-7406 L -V      7:30 am– 8:30am Plaza Publica

Plaza Domino         ( continua a la plaza)

21. Juncos Mari Glory Pacheco (787)469-7404 L –V 9:00 – 10:00 Plaza Recreo

Cancha Los Anexos

22. Manatí (Martes Y Jueves Hogar Remanzo) Annette Martínez (787)599-7573 L –V 8:30 A 10:00am Cancha del Acrópolis

23. Naguabo Elvia Aponte (787)643-0024 L-V  8:00am  – 9:00am Plaza Recreo

Área de la concha ( misma plaza)

24.Luquillo Elvia Aponte (787) 643-0024   Centro de Envejecientes___

25. San Lorenzo Nahima Santa (787)557-4020 L-V  8:30- 10:00 Caguitas Colón

N/A

26.Las Piedras Nahima Santa (787) 557-4020 L- 5:00pm-6:00pm                 M-5:00pm-6:00pm Centro Comunal Jardines de Oriente                                                 Cancha Juan Viera

27. Toa Alta Mayra Feliciano (787)423-2109 L-V  6:00am  –  8:00am Cancha Bajo Techo Jardines

N/A

28. Vega Alta PM Mayra Feliciano (787)423-2109 L – J   7:00 – 8:00PM Centro de  Recepciones

N/A

29. Vega Alta AM Mayra Feliciano (787)423-2109 L-V  8:30am – 10:30am Plaza Recreo

Cancha Bajo Techo Victor Marchand

30. Plaza Las Américas Maria Milagros (787 598-1977 L y W     7:00am  –  8:00am Atrio Central 1er piso Plaza las Américas

N/A

31. Country Club Maria Milagros (787 598-1977 M y J 8:00am-9:00am Facilidades Recreativas de Country Club

N/A

32. San Juan  Am Condado Carlos Cintrón  (787)  667-5752 L-J 7:30am – 9:30am Plaza Ventana al Mar

N/A

33. San Juan  PM DRD Karla Andrillón  (787) 717-3930 L-M,W 5:00pm -6:00pm  Cancha Nilmarie Santini Santurce DRD

N/A)

34. Morovis Elia Martinez (787)390-1625 L – V   7:00am – 8:00am Coliseo Pepe Heyke

Pista atlética al lado del Coliseo

35. Vega Baja Elia Martinez (787)390-1625 L – V    9:00am – 10:00am Cancha Bajo techo Moises Navedo

Plaza Publica

36. Aguadilla – AM Adriana Pérez (939) 639-9164 L – V   8:45am – 10:45am Cancha Bo. Camaseyes

N/A

37. Aguadilla – PM Adriana Pérez (939) 639-9164 L – J    5:45pm – 7:30pm Cancha Bo. Corrales

N/A

38. Cabo Rojo Lourdes Camacho (939) 334-2072 L – V   10:30am – 12:00pm Cancha Bajo Techo Urb. Ana María

N/A

39. Lajas Lourdes Camacho (939) 334-2072 L – V   8:30am – 10:00am Cancha bajo Techo aledaña a Plaza Artesanal Lajas

N/A

40. Guayanilla Ivette Irizarry (939) 339-3512 L – V  9:30am – 11:30am Cancha Escuela del Deporte

N/A

41. Ponce – Plaza del Caribe Ivette Irizarry (939) 339-3512 W      7:00am – 8:30am    (lunes en caso especial) Atrio Central Plaza del Caribe (Frente a Banco Popular)

N/A

42. Peñuelas Ivette Irizarry (939) 339-3512 L-V 8:00am-9:30am Cancha Bajo Techo Betty Segara

N/A

43. Isabela Liz A. Burgos (954) 559-5380 M y J 8:00am-9:00am Centro de la Juventud

N/A

44. Isabela Liz A. Burgos (954) 559-5380 L, M, W    6:00pm-7:00pm Pista Atlética

Coliseo de Buga Abreu

45. Las Marías Johana Arocho (939) 260-4600 L-J 9:30am-11:00am Bajos Centro de Usos Multiples

N/A

46. San Sebastián Johana Arocho (939) 260-4600 L- J   8:00am – 9:30am Cancha LUIS MUÑOZ MARIN

N/A

47. Mayagüez – AM Carmen García (787) 415-6527 L – J    10:00am – 12:00pm Plaza Las Banderas – Paseo Litoral

Estadio Centroamericano

48. Mayagüez – PM Carmen García (787) 415-6527 L – J    5:00pm – 7:00pm Bosquecito Paseo Litoral

Estadio Centroamericano

49. Hormigueros Carmen García (787) 415-6527 L – J    8:30am – 10:00am Coliseo Wilfredo Toro

Carr. 345 km 1.1 Wilfredo Toro

50. Rincon Haydee Tubens (787) 360-0239 L – V    9:30am – 11:00am Balneario Rincón

N/A

51. Moca Haydee Tubens (787) 360-0239 L – V    7:30am – 9:00am Plaza Pública

Coliseo de Moca

52.Ponce Axel Guzmán (787) 324-4639 L,M,J,V   7:30am – 9:30am Plaza las Delicias

Plaza del Mercado -1er piso

53. Sabana Grande Elizabeth Martinez (787) 562-0683 L – V    8:30am – 10:30am Cancha Angel Mercado

N/A

54. San Germán Elizabeth Martinez (787) 562-0683 L – V    6:45am – 8:15am Gimnasio Municipal / Plaza Festivales

N/A

55. Yauco Ana Fernandini (939) 247-6013 L – V   8:30am – 10:30am Yauco Urban Park

Concha Plaza Recreo